121. Gert-Müller-Auktion: Raritäten von der Klassik bis zur Moderne

Generalgouvernement, Vorlagekarton mit vier ungezähnten Probedrucken der 40 Gr. orthodoxe Holz­kirche in Tatarow. Nur ein weiteres Exemplar bekannt. Der Ausruf liegt bei 8000 Euro.

Die 121. Gert-Müller-Auktion, die vom 21. bis 24. Februar 2024 stattfinden wird, bietet ein äußerst umfangreiches Angebot an Sammlungen und Einzellosen. Zur Versteigerung gelangt eine großartige Kollektion „Alle Welt“, die seit 1949 unberührt in der Familie gehütet wurde. Lei­der wurde ein Teil während eines Bombenangriffes im Jahr 1945 zerstört, jedoch können sich die verbliebenen Sammlungen wahrlich sehen lassen und werden gebietsweise offeriert.

Großes Deutschland-Angebot

Dazu gehört eine phantastische Samm­lung Baden Briefmarken und Briefe mit alleine über 400 farbigen Nummern­stempeln, die zu einem Startpreis von 20 000 Euro ins Rennen geht. Außer­dem eine großartige Sammlung Sach­sen mit alleine sechs Sachsendreiern und weiteren Seltenheiten zu einem Aus­rufpreis von 8000 Euro. Von der Saar kommt eine Kollektion mit Ori­ginal­bo­gen der 5 Mk. und 10 Mk. „Ba­yern-Sarre“ (die 10 Mk. sogar zweifach) zu einem moderaten Startpreis von 5000 Euro unter den Hammer. Auch weitere Kollektionen dieser au­ßergewöhnli­chen Einlieferung werden potenzielle Interessenten begeistern. Des Weiteren kommt eine großartige Spezialsamm­lung Baden mit zahlreichen Raritäten ebenfalls geschlossen zum Angebot. Sie weist seltene Ein­heiten, Frankaturen und Abstempe­lun­gen inklusive zwei Serien der Landpost­ausgabe, also auch mit der seltenen 12 Kreuzer, auf Brief­stück. Der Ausruf beträgt 40 000 Euro. Zahlreiche weitere Kollektionen, ganze Nachlässe und umfangreiche Bestände wurden dem alteingesessenen Aukti­ons­haus anvertraut und werden nun zu Ausrufpreisen ab 100 Euro meistbietend versteigert. Auch hervorragende Sammlungen China und Korea werden die Liebhaber asiatischer Philatelie verzücken.

Die Einzellose kom­men diesmal in drei Katalogen zur Verstei­ge­rung. Ein badischer Samm­ler trennt sich von der Es­senz seiner Samm­lung der „KRIEGSAUSGABEN DES DRITTEN REICHES“ mit spektakulären Ra­ritäten. Dabei ist das seit Jahren beste Angebot Ukraine/Alexan­derstadt mit postfrischen und gestempelten Welt­sel­tenheiten inklusive Abar­ten, die teilweise nur dreimal existierten, außerdem Zara mit der unverausgabten MiNr. I mit Fehldruck „ZAAA“, von der nur zwei Stück bekannt sind (Ausruf 18 000 Euro). Auch seltenste Briefe von Lo­rient, Generalgouver­ne­ment MiNr. III als Vorlagekarton mit vier Werten sowie der äußerst seltene Hitler-Propagandablock sind hier vorhanden.

Neuentdeckung durch das Auktionshaus: Plat­ten-Mischfrankatur des Schwarzen Einsers (5000 Euro).

In einem Sonderkatalog „DEUTSCHLAND SPEZIAL“ werden erlesene kleine und große Raritäten von Altdeutsch­land bis Bundesrepublik versteigert. Dabei ist eine neuentdeckte Platten-Mischfrankatur mit gleich drei Schwar­zen Einsern auf Briefstück mit neuem Fotoattest Stegmüller BPP. Dieses Brief­stück wurde von dem Chefphilatelisten Carsten Bernhard in einem alten Nach­lass in einer Tüte entdeckt. Der Samm­ler hatte eine Kollektion vor Jahrzehn­ten platzsparend in Tüten und auf Ein­steckkarten verwahrt, um diese in ei­nem Tresor unterzubringen. Die Erbin hatte den größten Teil bereits zur 120. Gert-Müller-Auktion eingeliefert und brachte nach dem erfolgreichen Ver­kauf noch einen Nachschlag. Auch vie­- le weitere Raritäten von Bayern suchen neue Besitzer, beispielsweise die 6 Kreu­zer blau als wundervolle Halbie­rung auf Brief in bester Qualität ex Boker, die 6 Kreuzer braun in der seltenen Platte 1 als waagerechtes Paar auf Bischofsbrief, eine wundervolle Sach­sen-Frankatur nach Batavia, ein sehr schönes Angebot Deutsches Reich und Deutsche Kolo­ni­en sowie Nachkriegs­deutschland.

In einem weiteren Einzellos-Katalog kommt eine Vielzahl außergewöhnlicher Brief­marken und Briefe zum An­gebot. Her­ausgehoben werden sollen eine Mau­ritius MiNr. 8 im Paar auf Brief ex Bur­rus mit neuem Attest BPA, sehr schöne klassische Zierbriefe von Groß­britan­ni­en und Italien, seltene Probe­drucke und Kleinbogen von Liechten­stein, Schwe­dens Värnamo-Serie auf Briefstücken mit Fotoattesten, eines der schönsten bekannten Exemplare der Basler Taube auf Briefstück in perfekter Erhaltung mit Fotoattesten, zahlreiche Seltenheiten der SBZ und Abarten der Bundesrepublik.

In einem weiteren Katalog werden Mün­zen und Schmuck angeboten, da­bei eine gehaltvolle Kollektion Münzen des deutschen Kaiserreiches, ge­biets­weise zu günstigen Startpreisen offeriert.

Die fünf Auktionskataloge können kostenlos angefordert werden – solange der Vorrat reicht.

Internet: www.gert-mueller-auktion.de