106. Gert-Müller-Auktion: Seltenheiten von Altdeutschland

Die 106. internationale Gert-Müller-Auktion findet vom 21. bis 22. Fe­bruar 2020 statt. Zum Ausruf kommt ein umfangreiches Angebot weltweiter Philatelie mit zahlreichen Raritäten sowie gehaltvollen Kol­lek­tionen. In einem Sonderkatalog mit über 580 Losen gelangen Einzel­stü­cke der Altdeutschen Staaten aus der Sammlung „Laurentius“ in postfrischer und gestempelter Spitzenqualität zum Verkauf – durchgehend kom­petent geprüft bzw. mit Attesten versehen.

Die seltene Ba­den 1 Kr. silbergrau gestempelt (10 000 Euro).

Diese außergewöhn­liche Kollektion wur­de von einem be­kannten Unter­neh­mer aus Nordrhein-Westfalen über 40 Jahre hinweg zu­sam­mengetragen. Prak­tisch alle enthaltenen Briefmarken wur­den als Einzellose bei renommierten Auk­tionshäusern oder im seriösen Fach­han­del erworben. Dabei sind zahlreiche postfrische Sel­tenheiten der verschiedenen Gebiete, die teilweise so gut wie nie angeboten werden: Baden Mi­Nr. 13 b in gestempelter Luxusqualität, Bayern mit mehreren „Schwarzen Einsern“ und seltensten Farben, Bergedorf ge­stempelt in Lu­xusqualität komplett inklusive der extrem seltenen Mi­Nr. 1 b, Sachsen mit der seltenen MiNr. 1 c vom Bogenrand auf Luxus­briefstück, Würt­tem­berg mit beiden 70-Kreuzer-Werten in er­lesener postfrischer Er­hal­tung, um nur we­nige Beispiele zu nennen. Auch vie­le besonders schön zentrisch gestempelte Marken, die von Altdeutsch­land-Kennern als sogenannte „Pup­pen“ bezeichnet werden, sind vorhanden.

Daneben kommen viele weitere hochwertige Einzellose zur Versteigerung, dabei die Schweiz mit mehreren „Bas­ler Tauben“ sowie „Doppelgenf“ ge­stempelt und auf Brief, Österreich mit dem extrem seltenen zinnoberroten „Merkur“ mit Originalgummierung und aktuellem Fotoattest (Aus­ruf 50 000 Euro), Liech­ten­stein mit großen Sel­ten­heiten wie dem Rhein­ber­ger-Block 1938 ungezähnt mit Plattennum­mer (Aus­ruf 4000 Euro) und der Europa-Marke 1960 in der seltenen 2. Auflage im postfrischen Kleinbogen (Ausruf 5000 Euro), die Straits Settlements mit in­teressanten Briefen aus ei­nem alten Bestand und Deutsch­land mit zahlreichen Spitzen­stücken, da­bei auch Deut­sches Reich mit postfrischen kleinen Brustschilden, seltenen Ab­arten, Deutsche Ko­lonien mit zahlreichen Sel­ten­hei­ten, Kriegspost­fäl­schun­gen des Zweiten Welt­krie­ges und Feldpostmarken mit Spitzenstücken wie zum Beispiel der MiNr. 8 A in postfrischer Luxuser­hal­tung.

Auch die Nachkriegsaus­gaben von Deutschland sind reichhaltig besetzt. Hier kommt beispielsweise die postfrische Sammlung SBZ von Dr. Norbert Koch/Siegen mit vielen seltenen Varian­ten, guten Farben und Pa­piersorten in einem Sonder­teil unter den Hammer. Wie gewohnt sind zahlreiche Länder- und Spezialsammlungen sowie ganze Nach­lässe im Angebot. Dazu gehören sehr gute Briefsammlungen von Baden, Preußen, Sachsen und Württemberg. Erwähnung verdienen außerdem eine sehr schöne postfrische Spezialsamm­lung Liechtenstein mit zahlreichen Sel­tenheiten ab den Anfangsjahren (Aus­ruf 12 000 Euro), eine hochwertige Samm­lung europäischer Länder im Schau­bek­album (Ausruf 10 000 Euro) sowie über 3000 Kollektionen und Partien mit Startpreisen ab 100 Euro bis in den fünf­stelligen Bereich.

Ergänzt wird das Angebot durch einen weiteren Sonderkatalog mit Münzen und Schmuck, dabei gehaltvolle Kollek­tionen Münzen inklusive Anlegerbe­stän­den mit Startpreisen von bis zu 15 000 Euro.
Die kostenlosen Auktionskataloge können jetzt angefordert werden

Internet: www.gert-mueller-auktion.de