109. Gert-Müller-Auktion: Spezialangebot von Deutschland

Eine der größten Kostbarkeiten der Deutschen Lokalausgaben: 12-Pf-Gebührenzettel von Freudenstadt auf Bedarfsbrief vom 31. Oktober 1945 ab Lützenhardt mit Posthilfsstellenstempel „14 Oberwaldach über Horb (Neckar)“. Der Ausruf beträgt 5000 Euro.

Die 109. internationale Gert-Müller-Auktion findet vom 18. bis 20. Fe­bruar 2021 statt. In fünf Auktionskatalogen gelangt ein umfangreiches Angebot weltweiter Philatelie und Numismatik sowie Schmuck im Wert von mehreren Millionen Euro zum Ausruf. Der Fokus liegt dabei auf den deutschen Gebieten, von denen mehrere Spezialangebote auf zwei Son­derkataloge verteilt sind.

Raritäten von Freudenstadt

In einem Sonderkatalog kommt der ers­te Teil der einmaligen Spezialsamm­lung Deutsche Lokalausgaben Freuden­stadt des ehemaligen BPP-Präsidenten Dr. Hans-Karl Penning, der dieses Ge­biet seit 1981 geprüft hat, zur Ver­steigerung. Die Sammlung enthält eine Vielzahl seltenster Briefe inklusive mehrerer Unikate mit spektakulären Fran­katuren und Abstempelungen auch ganz kleiner Orte, die sonst so gut wie nie angeboten werden. Dr. Pen­ning hat diese außergewöhnliche Kollektion seit den 1960er Jahren zu­sammen­ge­tragen und bereits 1975 zusammen mit Dr. Hans Haferkamp das großartige Buch „Die Gebührenzettel von Freu­denstadt“ dar­über geschrieben, in dem zahlreiche der nun angebotenen Be­lege abgebildet und besprochen sind. Für Sammler der Deutschen Lokal­ausgaben und der Französischen Zone ergeben sich hier einzigartige Kauf­gelegenheiten. Auch als Beginn eines neuen Sammelgebietes eignet sich die­se Kollektion hervorragend, da es sich ganz überwiegend um Be­darfs­be­lege handelt.

Ein weiterer Sonderka­talog trägt den Titel „DEUTSCHLAND SPEZIAL“ und beinhaltet Ein­zel­lose aus vier au­ßergewöhnlichen Kol­lektionen. Dabei ist ein sehr guter Teil Deut­sches Reich einschließlich seltenster Far­ben aus der Sammlung „PA­RACELSUS“, eine großartige Kollektion ge­stempelter Bogenecken und Mehr­fachfran­ka­turen von Bund, die ebenfalls schon seit den 1960er Jahren zusammengetragen wurde, der erste Teil einer um­fangreichen Spe­zial­sammlung Bizone Band-
und Netzaufdrucke mit größten Sel­ten­heiten so­wie die Spe­zial­samm­lung SBZ von Rolf Pfendt, ei­nem langjährigen Mit­glied der Ar­beits­ge­mein­schaft SBZ, die seltenste Farben beinhaltet. Dazu gehört auch die Thü­ringen 6 Pf schwarzgrün in perfekter postfrischer Erhal­tung (Foto), die mit 8000 Euro startet. Ein weiteres Exemplar dieser Farb­variante aus der Sammlung Ströh brachte bei Gert Müller im Jahr 2012 einen Zuschlag von 10 500 Euro!

In einem weiteren Ka­talog werden zahlreiche Einzel­lose der weltweiten Philatelie offeriert. Darunter sind viele klassische Spit­zen­stücke von Eu­ropa und Altdeutsch­land inklusive mehreren Schwar­zen Einsern und Sachsendreiern, seltenste Zep­pe­lin­briefen des Va­tikans, ein um­fangreicher Teil Deutsches Reich mit u. a. postfrischen Brust­schil­den, Deut­­sche Kolonien mit Ra­ritäten, Bund Spezial mit dem Verkehrsaus­stel­lungs­block 1953 und vieles andere mehr.

Die Abteilung mit Sammlungen und Nachlässen ist wieder sehr umfangreich besetzt. Hier finden sich gehaltvolle Deutschland-Kollektionen ex „PARACEL­SUS“ mit praktisch überkompletten Samm­lun­gen der Altdeutschen Staa­ten, gehaltvolle Kollektionen Deutsches Reich inklusive Zusammen­drucken und Mar­kenheftchen, des Weiteren eine um­fangreiche postfrische Bogen­samm­lung Liechtenstein mit Raritäten, mehreren Spezial­samm­lungen Bizone und SBZ mit vielen geprüften und attestierten Spit­zen­stücken, Bund gestempelte Bo­gen­ecken und Briefe, Altdeutschland-Brie­fe, viele Objekte von Europa und Über­see sowie umfangreiche Nach­läs­se, die teils mehrere Regale umfassen.

In einem weiteren Katalog kommen ge­haltvolle Partien und Sammlungen Gold- und Silbermünzen sowie zahlreiche er­lesene Schmuckstücke zu günstigen Start­preisen unter den Hammer.

Die Auktionskataloge können beim Auk­tionshaus Gert Müller kostenlos bestellt werden – solange der Vorrat reicht.

Internet: www.gert-mueller-auktion.de